Menu Rapide
À propos de la mrc

 

Organigramme

Cliquez ici pour voir l'organigramme de la MRC

 

L'équipe
 

Préfet

Marc Carrière
Téléphone: 819-827-0516 poste 2223
prefet@mrcdescollines.com

Direction générale

Claude Chénier, directeur général et secrétaire-trésorier
Téléphone: 819-827-0516 poste 2223
cchenier@mrcdescollines.com

Mélanie Bureau, conseillère en communication
Téléphone: 819-827-0516 poste 2274
mbureau@mrcdescollines.com

Véronique Vallée, secrétaire - soutien à la Direction générale
Téléphone: 819-827-0516 poste 2297
vvallee@mrcdescollines.com

Yvonne Larocque, adjointe administrative à la Direction générale
Téléphone: 819-827-0516 poste 2223
ylarocque@mrcdescollines.com

 

Développement durable

Benoit Gauthier, directeur du service de la gestion du territoire et des programmes et directeur général adjoint
Téléphone: 819-827-0516 poste 2250
bgauthier@mrcdescollines.com

Annick Jolette, technicienne en administration
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
ajolette@mrcdescollines.com

Ariane Beaumier, coordonnatrice en environnement
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
abeaumier@mrcdescollines.com

Christine Butt, conseillère en développement local et culturel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2292
cbutt@mrcdescollines.com

Clarisse Danjon, conseillère aux entreprises
Téléphone: 819-827-0516 poste 2257
cdanjon@mrcdescollines.com

Éric Boisvert, préposé de service
Téléphone: 819-457-4086
eboisvert@mrcdescollines.com

Guy Boucher, préposé au poste de transbordement
Téléphone: 819-457-4086
gboucher@mrcdescollines.com

Louise Marchildon, coordonnatrice – Soutien au développement économique et social
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
lmarchildon@mrcdescollines.com

Karine Dubois, technicienne à l’administration
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
kdubois@mrcdescollines.com

Josiane Brûlé, conseillère aux entreprises
Téléphone: 819-827-0516 poste 2226
jbrule@mrcdescollines.com

Mathieu Trépanier, conseiller en développement
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
mtrepanier@mrcdescollines.com

Quentin Liautaud, conseiller aux entreprises
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
qliautaud@mrcdescollines.com

Sylvain Létourneau, aménagiste
Téléphone: 819-827-0516 poste 2252
sletourneau@mrcdescollines.com

 

Évaluation foncière

Sylvain Arbour, directeur du service de l'évaluation foncière et des technologies de l'information
Téléphone: 819-827-0516 poste 2224
sarbour@mrcdescollines.com

André Charlebois, inspecteur résidentiel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2246
acharlebois@mrcdescollines.com

Andréane Demers, analyste et évaluateur agréé
Téléphone: 819-827-0516 poste 2280
​ademers@mrcdescollines.com

Cindy Fraser, technicienne en évaluation
Téléphone: 819-827-0516 poste 2237
cfraser@mrcdescollines.com

Christian Villeneuve, inspecteur résidentiel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2246
cvilleneuve@mrcdescollines.com

Élizabeth Sarazin, chef d’équipe inspection et dessinateur de croquis numériques
Téléphone: 819-827-0516 poste 2254
esarazin@mrcdescollines.com

Francis Therrien, technicien en évaluation
Téléphone: 819-827-0516 poste 2249
ftherrien@mrcdescollines.com

François Lanthier, responsable de l'évaluation et évaluateur agréé
Téléphone: 819-827-0516 poste 2225
flanthier@mrcdescollines.com

François Simard, technicien en géomatique
Téléphone: 819-827-0516 poste 2240
fsimard@mrcdescollines.com

Guy St-Aubin, inspecteur résidentiel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2270
gstaubin@mrcdescollines.com

Josafa Barbosa, technicien en informatique et dessinateur de croquis numérique
Téléphone: 819-827-0516 poste 2275
jbarbosa@mrcdescollines.com

Julie Lafleur, technicienne à l'évaluation foncière et aux technologies
Téléphone: 819-827-0516 poste 2229
jlafleur@mrcdescollines.com

Marc Richard, technicien et conseiller en inspection
Téléphone: 819-827-0516 poste 2241
mrichard@mrcdescollines.com

Marcel Dufour, responsable de la géomatique et des technologies de l'information
Téléphone: 819-827-0516 poste 2231
mdufour@mrcdescollines.com

Monica Fernandez, commis de bureau
Téléphone: 819-827-0516 poste 2253
mfernandez@mrcdescollines.com

Philip Lapratte, technicien en informatique et dessinateur de croquis numérique
Téléphone: 819-827-0516 poste 2259
plapratte@mrcdescollines.com

Toufik Halladja, inspecteur résidentiel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2246
thalladja@mrcdescollines.com


Ressources financières, Approvisionnements et Cour municipale
 

Monique Charron, directrice, Service des Ressources financières, Approvisionnements, Cour municipale
Téléphone: 819-827-0516 poste 2228
mcharron@mrcdescollines.com

Benoit Bélisle, responsable des ressources financières, matérielles et des biens immobiliers
Téléphone: 819-827-0516 poste 2258
bbelisle@mrcdescollines.com

Céline Demers, commis administratif
Téléphone: 819-827-2687 poste 3381
cdemers@mrcdescollines.com

Christine Denis, greffière
Téléphone: 819-827-2687 poste 3334
cdenis@mrcdescollines.com

Josée Morin, technicienne aux opérations administratives et financières
Téléphone: 819-459-2422 poste 3287
jmorin@mrcdescollines.com

Etienne Morin, préposé entretien mécanique et bâtiments
Téléphone: 819-459-2422
emorin@mrcdescollines.com

Frédéric Bergeron, technicien aux opérations financières
Téléphone: 819-827-0516 poste 2232
fbergeron@mrcdescollines.com

Johanne Labelle, perceptrice d'amendes et greffière-suppléante
Téléphone: 819-827-2687 poste 3340
jlabelle@mrcdescollines.com

Josée Lescot, préposée au service à la clientèle
Téléphone: 819-827-2687 poste 3321
jlescot@mrcdescollines.com

Julie Galipeau, secrétaire juridique
Téléphone: 819-827-2687 poste 3337
jgalipeau@mrcdescollines.com

Marie-France Beauchesne, greffière adjointe
Téléphone: 819-827-2687 poste 3379
mfbeauchesne@mrcdescollines.com

Pierrette Martin, technicienne aux opérations administratives et financières
Téléphone: 819-827-0516 poste 2260
pmartin@mrcdescollines.com

Robert Gagné, préposé à l'entretien
Téléphone: 819-459-2422
rgagne@mrcdescollines.com

Renée-Pier Philippe, commis administratif au service à la clientèle
Téléphone: 819-827-2687 poste 3342
rpphilippe@mrcdescollines.com

Sylvie Rodrigue, perceptrice d'amendes et greffière-suppléante
Téléphone: 819-827-2687 poste 3343
srodrigue@mrcdescollines.com

 

Ressources humaines

 

Marie-Kloée Larabie, technicienne
Téléphone: 819-827-0516 poste 2251
mklarabie@mrcdescollines.com

Annick Marcouiller, conseillère
Téléphone: 819-827-0516 poste 2255
amarcouiller@mrcdescollines.com

 

Sécurité publique


Yves Charette, directeur
Téléphone: 819-459-2422
 

André Levesque, inspecteur division de la gendarmerie
Téléphone: 819-459-2422
 

Joël Blain, inspecteur division des Enquêtes criminelles
Téléphone: 819-459-2422
 

Marc Asselin, coordonnateur CAU division Administrative
Téléphone: 819-459-2422
 

Marc Dubé, inspecteur division Administrative
Téléphone: 819-459-2422
 

Steve Poirier, inspecteur division du Développement organisationnel
Téléphone: 819-459-2422
 

 

Sécurité incendie


François Routhier, coordonnateur et technicien en prévention incendie
Téléphone: 819-827-0516 poste 2274
frouthier@mrcdescollines.com

 

 

Nous joindre
216, chemin Old Chelsea
Chelsea (Québec) J9B 1J4
Heures d'ouverture
Du lundi au vendredi
8h30 à 12h et 13h à 16h30
Téléphone: (819) 827‑0516
SANS FRAIS: 1‑800‑387‑4146
COUR MUNICIPALE

Du lundi au vendredi
8h30 à 16h30
Téléphone:
(819) 827-2687

SANS FRAIS:
1-833-477-2687

© MRC des Collines-de-l’Outaouais. Tous droits réservés.

Réalisation de Distantia